Enviá tu WHATSAPP a la radio

ACTUALIDAD

Política: La UCR presenta un proyecto para que todos los jueces paguen Ganancias | Política: El Gobierno rechazó que se investigue la deuda del Correo Argentino | Política: Elisa Carrió oficializó el pedido de juicio político contra Germán Garavano | Economia: Aceites y harinas lideran el ranking de aumentos de precios en septiembre | Política: Rechazaron el pedido de detención para Pablo Moyano | Economia: Para reactivar el consumo, ampliaron la canasta de productos del "Ahora 12" | Política: El proyecto de ley de alquileres obtuvo dictamen en Diputados | Economia: Según la UIA, la industria cayó más del 4% en agosto |

 En vivo

Radio LT9

Locales

La Asamblea Legislativa aprobo 26 nuevos cargos para la justicia

La reunión de senadores y diputados rechazo solo uno de los pliegos. Se trata al candidato a defensor adjunto de Reconquista Mauro Valentín Berta.
JUEVES 24 DE MAYO DE 2018

La Asamblea Legislativa analizó un total de 27 nominaciones remitidas por el Poder Ejecutivo para ocupar vacancias en el Poder Judicial.

 De ellos, 13 corresponden al circuito judicial local, para integrar entre ellos una cámara laboral y el Tribunal Colegiado de Responsabilidad Extracontractual Nº 1

 Los propuestos por el Poder Ejecutivo son los siguientes:

1 - Dr. Federico Gustavo Bertram (Clase 1974 - MI 23764192) - Juez de Cámara de Apelación en lo Civil, Comercial y Laboral - Circunscripción Judicial Nº 3 - Tribunales con Asiento en la Ciudad de Venado Tuerto. 

2 - Dr. Cristian Omar Werlen (Clase 1973 - MI 23228214) - Juez de Primera Instancia de Distrito del Tribunal Colegiado de Responsabilidad Extracontractual Nº 1 - Distrito Judicial Nº 1 - Tribunales con Asiento en la Ciudad de Santa Fe. 

3 - Dra. Nerina Clarisa Gastaldi (Clase 1978 - MI 26325111) - Jueza de Primera Instancia del Tribunal Colegiado de Responsabilidad Extracontractual Nº 1 - Distrito Judicial Nº 1 - Tribunales con Asiento en la Ciudad de Santa Fe. 

4 - Dr. Esteban Gabriel Masino (Clase 1982 - MI 29387547) - Juez de Primera Instancia de Distrito del Tribunal Colegiado de Responsabilidad Extracontractual Nº 1 - Distrito Judicial Nº 1 - Tribunales con Asiento en la Ciudad de Santa Fe. 

5 - Dr Gabriel Alejandro Scaglia (Clase 1971 - MI 22152954) - Juez de Primera Instancia de Distrito del Tribunal Colegiado de Responsabilidad Extracontractual Nº 4 - Distrito Judicial Nº 1 - Tribunales con Asiento en la Ciudad de Santa Fe. 

6 - Dra. María Georgina Rodriguez (Clase 1981 - MI 28764139) - Jueza de Primera Instancia de Distrito del Tribunal Colegiado de Responsabilidad Extracontractual Nº 4 - Distrito Judicial Nº 1 - Tribunales con Asiento en la Ciudad de Santa Fe. 

7 - Dr. Conrado Agustin Chapero (Clase 1981 - MI 28891759) - Juez de Primera Instancia de Distrito de Familia - Distrito Judicial Nº 13 - Tribunales con Asiento en la Ciudad de Vera. 

8 - Dra Marisa Mónica Malvestiti (Clase 1966 - MI 17803215) - Jueza de Primera Instancia de Distrito de Familia - Distrito Judicial Nº 10 - Tribunales con Asiento en la Ciudad de San Cristobal. 

9 - Dr. Gustavo Martín Urdiales (Clase 1971 - MI 22070861) - Juez de Primera Instancia de Distrito en lo Penal - Distrito Judicial Nº 1 - Circunscripción Judicial Nº 1 - Tribunales con Asiento en la Ciudad de Santa Fe. 

10 - Dra. Rosana Itatí Carrara (Clase 1967 - MI 18146080) - Jueza de Primera Instancia de Distrito en lo Penal - Distrito Judicial Nº 1 - Circunscripción Judicial Nº 1 - Tribunales con Asiento en la Ciudad de Santa Fe. 

11- Dr Pablo Osvaldo Busaniche (Clase 1966 - MI 17904224) - Juez de Primera Instancia de Distrito en lo Penal - Distrito Judicial Nº 1 - Circunscripción Judicial Nº 1 - Tribunales con Asiento en la Ciudad de Santa Fe. 

12 - Dr Rodolfo Alejandro Mingarini (Clase 1971 - MI 22526492) - Juez de Primera Instancia de Distrito en lo Penal - Distrito Judicial Nº 1 - Circunscripción Judicial Nº 1 - Tribunales con Asiento en la Ciudad de Santa Fe. 

13 - Dr. José Luis García Troiano (Clase 1971 - MI 22215279) - Juez de Primera Instancia de Distrito en lo Penal - Distrito Judicial Nº 1 - Circunscripción Judicial Nº 1 - Tribunales con Asiento en la Ciudad de Santa Fe. 

14 - Dr. Pablo Sebastian Ruiz Staiger (Clase 1984 - MI 30882171) - Juez de Primera Instancia de Distrito en lo Penal - Distrito Judicial Nº 11 - Circunscripción Judicial Nº 1 - Tribunales con Asiento en la Ciudad de San Jorge. 

15 - Dr. Mauro Valentín Berta (Clase 1975 - MI 24898215) - Defensor Público Adjunto del Servicio Público Provincial de Defensa Penal - Circunscripción Judicial Nº 4 -Sede en la Ciudad de Reconquista. 

16 - Dr. Daniel Marcelo Zoso (Clase 1977 - MI 25803708) - Juez de Primera Instancia de Distrito en lo Civil, Comercial y Laboral - Distrito Judicial Nº 11 -Circunscripción Judicial Nº 1 - Tribunales con Asiento en la Ciudad de San Jorge. 

17 - Dra. Celia Patricia González Broin (Clase 1969 - MI 20670643) - Jueza de Primera Instancia de Circuito - Circuito Judicial Nº 30 - Circunscripción Judicial Nº 1 - Tribunales con Asiento en la Ciudad de Sastre. 

18 - Dr. Jorge Luis Tomás Piovano (Clase 1952 - MI 10234851) - Juez de Primera Instancia de Distrito en lo Laboral - 2a. Nominación - Circunscripción Judicial Nº 5 - Tribunales con Asiento en la Ciudad de Rafaela. 

19 - Dr. Edgardo Mario Bonomelli (Clase 1962 - MI 14463095) - Juez de Primera Instancia de Distrito del Tribunal Colegiado de Responsabilidad Extracontractual - 2a. Nominación - Circunscripción Judicial Nº 2 - Tribunales con Asiento en la Ciudad de Rosario. 

20 - Dra Jorgelina Entrocasi (Clase 1970 - MI 21557093) - Jueza de Primera Instancia de Distrito del Tribunal Colegiado de Responsabilidad Extracontractual - 2a. Nominación - Circunscripción Judicial Nº 2 - Tribunales con Asiento en la Ciudad de Rosario. 

21 - Dr. Alfredo Pablo Cutuli (Clase 1982 - MI 29311746) - Defensor Público Adjunto del Servicio Público Provincial de Defensa Penal - Circunscripción Judicial Nº 3 - Sede en la Ciudad de Melincué. 

22 - Dra. Celia Graciela Bornia (Clase 1967 - MI 18242464) - Jueza de Primera Instancia de Circuito - Circuito Judicial Nº 27 - Circunscripción Judicial Nº 1 -Tribunales con asiento en San Justo

23 - Dra Julia Elim Collado (Clase 1973 - MI 23228110) - Jueza de Cámara de Apelación en lo Laboral - Circunscripción Judicial Nº 1 - Tribunales con Asiento en la Ciudad de Santa Fe. 

24 - Dr. Marcelo Fabián Giuliani (Clase 1968 - MI 20180090) - Juez de Cámara de Apelación en lo Laboral - Circunscripción Judicial Nº 1 - Tribunales con Asiento en la Ciudad de Santa Fe. 

25 - Dr. José María Pfeiffer (Clase 1977 - MI 25480658) - Juez de Cámara de Apelación en lo Laboral - Circunscripción Judicial Nº 1 - Tribunales con Asiento en la Ciudad de Santa Fe. 

26 - Dra Lorena Alicia Garini (Clase 1978 - MI 26318993) - Jueza de Primera Instancia en lo Penal - Circunscripción Judicial Nº 3 - Tribunales con Asiento en la Ciudad de Rufino. 

27 - Dr Juan Pablo Lavini Rosset (Clase 1976 - MI 25243112) - Juez de Cámara de Apelación en lo Penal - Circunscripción Judicial Nº 3 - Tribunales con Asiento en la Ciudad de Venado Tuerto.

NOTICIAS RELACIONADAS


MAS LEÍDAS

ONDA 9 S.A - 4 de Enero 2153 - (0342) 410 9999 3000 Santa Fe Argentina