Enviá tu WHATSAPP a la radio

ACTUALIDAD

Política: La UCR presenta un proyecto para que todos los jueces paguen Ganancias | Política: El Gobierno rechazó que se investigue la deuda del Correo Argentino | Política: Elisa Carrió oficializó el pedido de juicio político contra Germán Garavano | Economia: Aceites y harinas lideran el ranking de aumentos de precios en septiembre | Política: Rechazaron el pedido de detención para Pablo Moyano | Economia: Para reactivar el consumo, ampliaron la canasta de productos del "Ahora 12" | Política: El proyecto de ley de alquileres obtuvo dictamen en Diputados | Economia: Según la UIA, la industria cayó más del 4% en agosto |

 En vivo

Radio LT9

Locales

El Municipio brinda actividades deportivas y recreativas gratuitas en los ocho distritos

El Gobierno de la Ciudad ofrece distintas propuestas para todas las edades en los solares, las Escuelas de Trabajo y diferentes espacios públicos de la capital santafesina.
LUNES 28 DE MAYO DE 2018

En la cancha de fútbol que está al lado del Polideportivo La Tablada, Héctor y Marcos juegan con sus compañeros un picadito, siempre alentados por el profesor Germán. Los dos tienen 12 años, son del barrio y hace seis años que asisten a la Escuelita de Fútbol del Gobierno de la Ciudad, que recibe a chicos de entre 4 y 14 años los lunes, miércoles y viernes de 9 a 11 y de 14 a 17.

En el salón principal del polideportivo que es sede del distrito Noroeste, en simultáneo se llevan a cabo distintas actividades: a la derecha un grupo aprende taekwondo, en el otro rincón hacen boxeo o participan de una clase de entrenamiento funcional, y en el centro del lugar una veintena de mujeres baila zumba con la profe Vanesa. Al final de la clase, Patricia contó que hace dos años que viene a Zumba con su hija de 20 porque “es mi momento para distraerme un poco, acá venís y te distraés de todo. Zumba es algo nuevo, disfruto la música y el baile, algunas coreos son difíciles y lleva tiempo pero practicando se puede”, comparte la vecina de barrio Monseñor Zaspe. Tita, que se metió en la conversación, cuenta: “Yo vengo desde hace dos años y medio, desde que empezó la profe, que es buena con todos y por eso la queremos”.

Al igual que en todos los Centros de Distrito, en el Polideportivo La Tablada la agenda de actividades deportivas que ofrece el Gobierno de la Ciudad es nutrida y variada: se dictan clases de vóley lunes y miércoles de 14 a 15 y sábados de 9 a 10, de fútbol femenino los miércoles de 16 a 17 y sábados de 11 a 12. Además, se dan clases de aerolocal los lunes, miércoles y viernes de 9 a 10 y de 14.30 a 16, y funcional los lunes, miércoles y viernes de 10 a 11. En el lugar se brindan también clases de ritmos los martes y jueves de 9.30 a 10.30, y de 18 a 19; taekwondo los miércoles y viernes de 14 a 15.30; boxeo de lunes a viernes de 18 a 20; y Judo los lunes de 15 a 17, y miércoles y viernes de 17 a 18.30.

También en los solares del Distrito Noroeste hay actividades: en el de San Agustín (Frías de las Casas 9600) se dan clases de ritmos para mujeres los martes y jueves 16.30 a 17.30, y de taekwondo los miércoles y viernes 16 a 17. En el de Villa Teresa (La Pampa y Grandoli) el municipio propone clases de aerolocal para mujeres los lunes, miércoles y viernes de 9 a 10, educación física infantil los martes y jueves de 9 a 10 y fútbol para niños y niñas los martes y jueves de 9 a 11. Finalmente, en el solar de Loyola Sur (Furlong y Pedroni), se dan clases de aerostep para mujeres los lunes, miércoles y viernes de 16.30 a 17.30; de fútbol para niñas y niños los martes y jueves de 10.30 a 11.30; clases de hockey los lunes y miércoles de 10 a 11.30, y boxeo chino los lunes y miércoles de 17 a 18.

Todas las actividades son gratuitas. Para conocer en detalle el cronograma, se sugiere ingresar a la Agenda del Gobierno de la Ciudad a través del sitio http://www.santafeciudad.gov.ar/blogs/agenda-sfc/.

En los distritos Norte y Noreste

En el distrito Norte, también se brindan diferentes actividades. En la Escuela de Trabajo Las Flores se dan clases de ritmos para mujeres y jóvenes los lunes y miércoles de 17 a 18; en el Solar Juventud del Norte (Ayacucho y la vía), hay fútbol para niños y niñas los lunes y miércoles de 15 a 17; y clases de ritmos los martes y jueves de 10 a 11. En el Solar Liceo Norte (Callejón Aguirre 5100), se brindan clases de ritmos los lunes y miércoles 15.30 a 17; fútbol los martes y jueves 17 a 19, y pilates los lunes y miércoles 17 a 18. En tanto, en la Vecinal San José (Zavalla 7181) se dan clases de ritmos los lunes, miércoles y viernes de 14 a 15. Finalmente, en el Solar San Pantaleón (Martín Zapata y Gaboto) hay fútbol para chicos y chicas los lunes y viernes de 9 a 10.30, mientras que en el Playón Cabal se dictan clases de ritmos los lunes y miércoles de 16 a 17.

En la Escuela de Trabajo CIC Facundo Zuviría (Facundo Zuviría 8040), se dicta fútbol los lunes y miércoles 15 a 16.30; clases de ritmos los lunes y miércoles 15 a 16.30hs; de kendo los miércoles de 16 a 18.30.

En el Distrito Noreste, las actividades se desarrollan en el CIC Roca, donde hay clases de circo los lunes y miércoles de 15 a 16; y de Tai Chi los lunes, miércoles y viernes de 14 a 15. Por su parte, en el Playón Altos Del Valle se dan clases de fútbol femenino los lunes, miércoles y viernes de 17.30 a 18.30, y martes y viernes de 15.30 a 17. Además, se da fútbol masculino los martes y viernes de 15.30 a 17, clases de aerolocal los martes y jueves de 14 a 15, y hockey los martes y jueves de 16 a 17.30.

En el Playón Los Cipreses se dan clases de Mini Básquet los martes y jueves de 16 a 17; de Mini Vóley los martes de 17.30 a 18.30; de ritmos los martes y jueves de 9 a 10 y de vóley para mayores los martes y jueves de 17 a 18.30.

En la Escuela de Trabajo de Coronel Dorrego hay deportes para jóvenes: fútbol los lunes, miércoles y viernes de 15.00 a 16.30; hockey los martes y jueves 16 a 17; y vóley mixto los martes y jueves de 17 a 18.30. También, fútbol para niñas de 9 a 13 años los lunes, miércoles y viernes de 17 a 18; fútbol para niños de 9 a 13 años los lunes, miércoles y viernes de 16 a 17, y escuela de fútbol mixta de 5 a 8 años los martes y jueves de 17 a 18.

En el Este y el Oeste

En el Distrito Este se puede participar de actividades en distintos lugares. En el Playón de Plaza Escalante se dictan prácticas de fútbol los martes y viernes de 15.30 a 16.30, de hockey los lunes y miércoles de 9 a 10.30, y de básquet los martes y jueves de 18.30 a 19.30. En el Playón René Favaloro hay clases de Mini Vóley los viernes 15 a 16, de Mini Básquet los martes y jueves 17.30 a 18.30.

En el Distrito Oeste, se dan clases de básquet en el playón Rebeq de Iturraspe y Saavedra los lunes, miércoles y viernes de 18 a 19; y clases de funcional en la Pista de Salud los lunes y miércoles de 14 a 15. En la Escuela de Trabajo de Barranquitas hay clases de funcional los lunes a las 14 y los viernes a las 15.30. También, se dicta aerolocal para mujeres los martes y jueves a las 10.30; hockey mixto los martes y jueves de 16.30 a 17.30; y taekwondo para niños y niñas los martes y jueves de 16 a 17. Igualmente, en el Solar Villa Hipódromo (Roque Sáenz Peña 6050), el municipio dicta clases de fútbol los martes y jueves de 15 a 16.30.

En Suroeste y La Costa

En la Escuela de Trabajo de San Lorenzo se dan clases de aerolocal para adolescentes y jóvenes los martes y jueves de 14 a 15; de ajedrez para niños y niñas los martes de 16 a 18; de boxeo para adolescentes y jóvenes los martes y jueves de 9.30 a 10.30. También, se dictan clases de tela para adolescentes, mujeres y jóvenes los martes y jueves 10.30 a 11.30, y lunes y miércoles 16 a 17. Además, en el Salón Parroquial San José Obrero (Jujuy y Roque Sáenz Peña) se practica Handball los martes y jueves de 14 a 15; y básquet los martes y jueves de 15 a 16. También hay fútbol martes y jueves de 17 a 18.30 en el Solar Varadero Sarsotti.

En la canchita de césped sintético de Plaza Arenales se dan clases de fútbol para jóvenes los lunes, miércoles y viernes de 15 a 16.30; de hockey para jóvenes los martes y jueves de 16 a 17; de fútbol para niñas de 9 a 13 años los lunes, miércoles y viernes de 17 a 18. También, se dicta fútbol para niños de 9 a 13 años los lunes, miércoles y viernes de 16 a 17; fútbol mixto de 5 a 8 años los martes y jueves de 17 a 18; y clases de aerolocal para mujeres los lunes, miércoles y viernes 9.30 a 10.30.

En los solares del Distrito La Costa se llevan a cabo distintas actividades deportivas y recreativas: en el de La Boca se practica fútbol para niños y niñas los lunes, miércoles y viernes de 15 a 16.30; gimnasia deportiva para adolescentes y jóvenes los lunes, miércoles y viernes de 15 a 16.30; y Educación Física Infantil los martes y jueves de 15 a 16.30. En tanto, en el Solar La Guardia hay clases de ritmos para mujeres los lunes, miércoles y viernes de 16 a 17; práctica de hockey los martes y jueves de 17 a 18; y de fútbol los martes y jueves de 15 a 17. Finalmente, en el Solar Colastiné se dan clases de ritmos los lunes, miércoles y viernes de 15 a 16; de vóley para niños y niñas los lunes, miércoles y viernes de 16.30 a 17.30; de fútbol para niños y niñas los lunes, miércoles y viernes de 16.30 a 17.30; y de gimnasia localizada para mujeres los martes y jueves de 15.30 a 16.30.

NOTICIAS RELACIONADAS


MAS LEÍDAS

ONDA 9 S.A - 4 de Enero 2153 - (0342) 410 9999 3000 Santa Fe Argentina