Enviá tu WHATSAPP a la radio

ACTUALIDAD

Información General: Un nuevo sismo sacudió durante la madrugada a Cuyo | Economia: Aceiteros pedirán un bono de fin de año de 60 mil pesos | Política: El Gobierno aceptó la renuncia del fiscal Germán Moldes | Política: Alberto Fernández cancela su viaje a Europa y se enfoca en pulir el gabinete | Información General: Cerró la distribuidora de Sancor en Tucumán: 40 despidos | Judiciales: La justicia rechazó liberar a Julio De Vido | Política: Se aprobó por ley la enseñanza de folclore en escuelas |

 En vivo

Radio LT9

Deporte 9

La selección santafesina de básquet Sub 17 debuta el domingo en el Campeonato Argentino

El combinado provincial Sub 17 debuta contra Neuquén el domingo en el incio del Campeonato Argentino que se llevará a cabo del 7 al 11 de octubre en la provincia de San Luis.
VIERNES 05 DE OCTUBRE DE 2018

La selección santafesina Sub 17 debuta este domingo 7 de octubre ante el combinado de Neuquén en el comienzo del Campeonato Argentino que se llevará a cabo desde el 7 hasta el 11 de octubre en San Luis capital y Villa Mercedes.

El equipo provincial tendrá en su plantel a Joaquín Hoyo y Juan Fernández (ambos jugadores de Unión), Lucas Fossatti (Sanjustino) y Jaime Brodsky (actualmente en Estudiantes de Concordia, surigo en República del Oeste).

El cuerpo técnico está integrado por el entrenador Sergio Bruni y por los colaboradores Mariano Bozzoni y Esteban Osimani, y contará además con los jugadores Alejo Paoloni, Manuel Silvano, Facundo Tolosa, Mateo Pérez, Juan Cruz Noguera, Juan Pablo Evangelista, Santino Romegialli e Ismael Amprimo.  




Santa Fe estará en la zona B junto a Febamba, La Rioja y Neuquén. En la A estarán Buenos Aires, Entre Ríos, Misiones y San Luis, y en la C Córdoba, Mendoza, Tucumán y Chubut.

  • ZONA A – en San Luis: Buenos Aires, Entre Ríos, Misiones y San Luis.
  • ZONA B – en San Luis: Santa Fe, FeBAMBA, La Rioja y Neuquén
  • ZONA C – en Villa Mercedes: Córdoba, Mendoza, Tucumán y Chubut

La primera fase constará de tres jornadas en la que los equipos jugarán todos contra todos para definir sus ubicaciones dentro del grupo. Una vez concluida esta fase, los ganadores de cada zona y el mejor segundo accederán a las semifinales que se disputarán el miércoles 10. Los dos restantes segundos y los dos mejores terceros de cada grupo jugarán la Fase Estímulo (del 5to al 8vo puesto), mientras que el peor tercero y todos los cuartos integrarán la Fase Consuelo (del 9no al 12do puesto). De esta manera, todos los equipos disputarán la misma cantidad de partidos.

FIXTURE – PRIMERA FASE

PRIMERA FECHA – DOMINGO 7 DE OCTUBRE
14.00hs: Zona A – Entre Ríos vs Misiones – Sede: San Luis
15.00hs: Zona C – Mendoza vs Tucumán – Sede: Villa Mercedes
16.00hs: Zona B – FeBAMBA vs La Rioja – Sede: San Luis
17.00hs: Zona C – Córdoba vs Chubut – Sede: Villa Mercedes
18.00hs: Zona B – Santa Fe vs Neuquén – Sede: San Luis
20.00hs: Zona A – Buenos Aires vs San Luis – Sede: San Luis

SEGUNDA FECHA – LUNES 8 DE OCTUBRE
14.00hs: Zona A – Misiones vs Buenos Aires – Sede: San Luis
15.00hs: Zona C – Chubut vs Mendoza – Sede: Villa Mercedes
16.00hs: Zona B – La Rioja vs Santa Fe – Sede: San Luis
17.00hs: Zona C – Tucumán vs Córdoba – Sede: Villa Mercedes
18.00hs: Zona B – Neuquén vs FeBAMBA – Sede: San Luis
20.00hs: Zona A – San Luis vs Entre Ríos – Sede: San Luis

TERCERA FECHA – MARTES 9 DE OCTUBRE
14.00hs: Zona B – La Rioja vs Neuquén – Sede: San Luis
15.00hs: Zona C – Chubut vs Tucumán – Sede: Villa Mercedes
16.00hs: Zona B – Santa Fe vs FeBAMBA – Sede: San Luis
17.00hs: Zona C – Córdoba vs Mendoza – Sede: Villa Mercedes
18.00hs: Zona A – Buenos Aires vs Entre Ríos – Sede: San Luis
20.00hs: Zona A – San Luis vs Misiones – Sede: San Luis

NOTICIAS RELACIONADAS


MAS LEÍDAS

ONDA 9 S.A - 4 de Enero 2153 - (0342) 410 9999 3000 Santa Fe Argentina
Suscribite a nuestro Newsletter