Enviá tu WHATSAPP a la radio

ACTUALIDAD

Locales: El Ipec Santa Fe ya trabaja para el censo nacional y estima que se necesitarán 60 mil personas | Regionales: Saturarán las rutas de la provincia con controles de alcoholemia | Economia: Por la crisis, las pymes perdieron 11.700 empleos durante 2019 | Economia: Advierten que la inflación de enero no bajará del 3% | Economia: Estiman que este año las cosechas ayudarán a la economía | Información General: Carlos Paz y Mar del Plata superan el 90% de ocupación |

 En vivo

Radio LT9

Deporte 9

Los equipos de Santa Fe ya tienen rivales por Copa Argentina

El rival de Colón será Acassuso, mientras que Unión estará enfrentando al equipo de Chiqui Tapia, Barracas Central.
JUEVES 31 DE ENERO DE 2019

Se realizó este mediodía el sorteo de la Copa Argentina 2019, en el predio de la asociación del fútbol argentino. En lo que tiene que ver con los equipos de Santa Fe, el sorteo dispuso que Colón se medirá con Acassuso, mientras que Unión lo hará frente al equipo de Chiqui Tapia, Barracas Central. 

En los partidos más destacados, Boca enfrentará a Estudiantes de Río Cuarto, River a Argentino de Merlo, Independiente a Atlas, Racing a Boca Unidos y San Lorenzo a Estudiantes de San Luis.

El campeón defensor es Rosario Central, que en diciembre del año pasado le ganó la final a Gimnasia en Mendoza, mientras que los más ganadores son River (2016 y 2017) y Boca (2012 y 2015). Además, supieron alzar el trofeo Arsenal (2013) y Huracán (2014).

TODOS LOS PARTIDOS

Newell's vs. Villa Mitre (Bahía Blanca)
Vélez vs. Real Pilar
Huracán vs. Unión de Sunchales
Argentinos Juniors vs. Douglas Haig
Gimnasia (LP) vs. Defensores de Villa Ramallo
Banfield vs. Juventud Unida de Gualeguaychú
Rosario Central vs. Sol de Mayo de Río Negro
Estudiantes (LP) vs. Sarmiento de Chaco
San Lorenzo vs. Estudiantes (San Luis)
Racing vs. Boca Unidos
Boca vs. Estudiantes de Río Cuarto
Independiente vs. Atlas
Lanús vs. Huracán Las Heras (Mendoza)
River vs. Argentino de Merlo
Arsenal vs. Atlanta
Nueva Chicago vs. Central Córdoba (Santiago del Estero)
Sarmiento (Junín) vs. All Boys
Tigre vs. Estudiantes de Caseros
Aldosivi vs. Gimnasia de Mendoza
Independiente Rivadavia vs. Midland
Patronato vs. Dock Sud
Almagro vs. Atlético de Rafaela
Atlético Tucumán vs. Platense
Unión vs. Barracas Central
Mitre (Santiago del Estero) vs. Deportivo Roca
Colón vs. Acassuso
Talleres vs. Laferrere
Defensa y Justicia vs. Gimnasia y Tiro (Salta)
San Martín (Tucumán) vs. Agropecuario
Godoy Cruz vs. Armenio
Belgrano vs. Deportivo Riestra
San Martín (San Juan) vs. Villa Dálmine

NOTICIAS RELACIONADAS


ONDA 9 S.A - 4 de Enero 2153 - (0342) 410 9999 3000 Santa Fe Argentina
Suscribite a nuestro Newsletter