Enviá tu WHATSAPP a la radio

ACTUALIDAD

Economia: Por la ley de movilidad, el aumento para los jubilados en diciembre será del 8,71% | Economia: Durante julio, una familia tipo necesitó casi $ 32.000 para no ser pobre | Política: Macri analizó con el Gabinete la estrategia electoral y el impacto de las medidas |

 En vivo

Radio LT9

Deporte 9

Días, horarios y árbitros para la fecha 1 de la Superliga

Nicolas Lamolina será el árbitro de Racing y Unión el viernes 21hs. Mientras que Silvio Trucco será el juez de Colón vs Patronato el sábado 13.15hs.
MARTES 23 DE JULIO DE 2019

Ya salieron los árbitros para la fecha 1 de la Superliga. Unión visita a Racing, el viernes 21hs con arbitraje de Nicolás Lamolina. Mientras que Colón recibe a Patronato de Paraná el sábado 13.15hs con Silvio Trucco impartiendo justicia. 

Los números de Nicolás Lamolina con Unión: 

12 partidos lo arbitró a Unión
6 triunfos
3 empates
3 derrotas

La última vez que lo arbitró fue el 23 de enero de 2019, por la 12ª fecha de la Superliga 2019-2019, (Postergado) frente a River en el monumental triunfo 2 a 1 goles de Franco Fragapane de penal y Diego Zabala para el tatengue; Juan Quintero el millonario.

Los números de Silvio Trucco con Colón: 

Lo arbitró al sabalero en 11 oportunidades
2 ganado
1 empate
8 derrotas

La última vez que lo arbitró fue el 10 de mayo de 2018 por la 22ª fecha de la Superliga, (se continuó en 2 tiempos de 34’ luego de haber sido suspendido el 7 de abril por bombas de estruendo) en el Brigadier López frente a Vélez derrota 1 a 0 con gol de Mauro Zárate.

Fecha 1 completa: 

Fecha 1
Viernes 26 de julio
21.00 Racing - Unión (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Pablo Echavarria
 
 
Sábado 27 de julio
13.15 Colón - Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
 
15.30 San Lorenzo - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Yamil Possi
 
17.45 Lanús - Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
 
20.00 Argentinos - River (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa
 
 
Domingo 28 de julio
11.00 Estudiantes - Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Ramiro López
 
13.15 Newell's - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Lucas Novelli
 
15.30 Talleres - Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Mariano Rosetti
Asistente 2: Diego Martin
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
 
17.45 Defensa y Justicia - Independiente (Fox Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez
 
20.00 Boca - Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Julio Barraza
 
 
Lunes 29 de julio
19.00  Arsenal - Banfield (Fox Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Iván Alliende
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
 
21.10  Atlético Tucumán - Rosario Central (Fox Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

NOTICIAS RELACIONADAS


MAS LEÍDAS

ONDA 9 S.A - 4 de Enero 2153 - (0342) 410 9999 3000 Santa Fe Argentina
Suscribite a nuestro Newsletter