Enviá tu WHATSAPP a la radio

ACTUALIDAD

Nacionales : La inflación de noviembre fue de 4,3% y acumula en el año un alza del 48,3% | Nacionales : Quini 6: Apostador ganó más de $50 millones con llamativa combinación de números | Nacionales : González García ratificó la restitución del protocolo de aborto no punible |

 En vivo

Radio LT9

Deporte 9

Colón y Unión tienen árbitros designados para la fecha 16 de la Superliga

Se conocieron los árbitros para una nueva fecha del campeonato de Primera División. Mauro Vigliano será el árbitro en Santa Fe y Nazareno Arasa estará en Córdoba.
MARTES 03 DE DICIEMBRE DE 2019

Se designaron los árbitros para un nuevo capítulo de la Superliga Argentina. Por la fecha 16, Colón recibe a Aldosivi el viernes a las 19 con arbitraje de Mauro Vigliano. 

Unión viaja a Córdoba para enfrentar a Talleres, el sábado a las 19.40. Nazareno Arasa impartirá justicia en el Mario Alberto Kempes. 

Fecha 16

Viernes 6 de diciembre

19.00 Colón - Aldosivi (Fox Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro Asistente 1: Javier Uziga
Árbitro Asistente 2: Walter Ferreira
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

21.10 Independiente - Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dovalo
Árbitro Asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Mario Ejarque

Sábado 7 de diciembre

17.35 Huracán - Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro Asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

19.40 Atlético Tucumán - Newell's (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Andrés Merlos

19.40 Talleres - Unión (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro Asistente 1: José Savorani
Árbitro Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

21.45 Lanús - Racing (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro Asistente 2: Iván Nuñez
Cuarto árbitro: Fernando Echenique

 

Domingo 8 de diciembre

17.35 Gimnasia - Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro Asistente 1: Diego Romero
Árbitro Asistente 2: Ivan Allende
Cuarto árbitro: Julio Barraza

17.35 Defensa y Justicia - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
Árbitro: Lucas Comesaña
Árbitro Asistente 1: Alejo Castany
Árbitro Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

19.40 Rosario Central - Boca (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro Asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro Asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez

21.45 River - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

 

Lunes 9 de diciembre

19.00 Patronato - Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro Asistente 1: Julio Fernández
Árbitro Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

21.10 Argentinos - Estudiantes (Fox Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro Asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Edgardo Kompanchuk

NOTICIAS RELACIONADAS


MAS LEÍDAS

ONDA 9 S.A - 4 de Enero 2153 - (0342) 410 9999 3000 Santa Fe Argentina
Suscribite a nuestro Newsletter