Enviá tu WHATSAPP a la radio

EMERGENCIA SANITARIA CORONAVIRUS

UNIDOS: Vencemos al Coronavirus | CONSULTAS POR SÍNTOMAS SANTA FE: 0800 555 6549 | DENUNCIAS CUARENTENA SANTA FE: 0800 555 6768 | DENUNCIAS AUMENTO DE PRECIOS SANTA FE: 0 800 555 6768 opción 3 | VIOLENCIA DE GÉNERO SANTA FE: 0800 777 5000 | DENUNCIAS CUARENTENA EN ENTRE RÍOS : 0800-777-8476 | LÍNEA GRATUITA DE CÓRDOBA : 0800-888-0054 | IINGRESO FAMILIAR DE EMERGENCIA: www.anses.gob.ar | EMERGENCIAS MÉDICAS: 107 | ASESORAMIENTO PARA ARGENTINOS EN EL EXTERIOR: +5491162717291 / +5491144113057 | ASISTENCIA A ADULTOS MAYORES Santa Fe ciudad: 0800 777 5000 |

 En vivo

Radio LT9

Deporte 9

Copa Liga Profesional: Conocé la zona y los rivales de Colón y Unión

Tras repartirse los 24 equipos en cuatro 'copones' para el sorteo que se desarrolló este viernes en el predio de Ezeiza, quedaron conformadas las seis zonas de cuatro equipos cada una
VIERNES 16 DE OCTUBRE DE 2020

Vuelve el fútbol el 30 de octubre y los equipos de Santa Fe ya tienen zona y rivales para el nuevo torneo de la Liga Profesional. 

La Fase Clasificación de la Copa Liga Profesional 2020 consta de seis grupos de cuatro equipos cada uno, que jugarán en sistema ida y vuelta; por lo que cada equipo disputará un total de seis partidos. Además, debido a que no todos disputarán la misma cantidad de partidos, este torneo no se contabilizará para los promedios.

Tras repartirse los 24 equipos en cuatro 'copones' para el sorteo que se desarrolló el viernes 16 de octubre en el predio de Ezeiza, así quedaron las seis zonas de cuatro equipos cada una: 

Zona 1: Racing, Arsenal, Atlético Tucumán, Unión

Zona 2: Independiente, Defensa y Justicia, Central Córdoba, Colón

Zona 3: River, Banfield, Godoy Cruz, Rosario Central

Zona 4: Boca, Lanús, Talleres, Newell's

Zona 5: San Lorenzo, Argentinos Juniors, Aldosivi, Estudiantes

Zona 6: Vélez, Huracán, Patronato, Gimnasia

FECHA 1:

Racing - Atlético Tucumán
Unión - Arsenal
Defensa y Justicia - Colón
Central Córdoba - Independiente
Rosario Central - Godoy Cruz
River - Banfield
Lanús - Boca
Talleres - Newell's
Aldosivi - Estudiantes
Argentinos - San Lorenzo
Vélez - Huracán
Gimnasia - Patronato

FECHA 2

Unión - Racing
Atlético Tucumán - Arsenal
Central Córdoba - Defensa y Justicia
Independiente - Colón
River - Rosario Central
Banfield - Godoy Cruz
Talleres - Lanús
Newell's - Boca
Argentinos Jrs. - Aldosivi
San Lorenzo - Estudiantes
Gimnasia - Vélez
Patronato - Huracán

FECHA 3

Racing - Arsenal
Atlético Tucumán - Unión
Defensa y Justicia - Independiente
Colón - Central Córdoba
Rosario Central - Banfield
Godoy Cruz - River
Lanús - Newell's
Boca - Talleres
Aldosivi - San Lorenzo
Estudiantes - Argentinos Jrs.
Vélez - Patronato
Huracán - Gimnasia

FECHA 4

Atlético Tucumán - Racing
Arsenal - Unión
Colón - Defensa y Justicia
Independiente - Central Córdoba
Godoy Cruz - Rosario Central
Banfield - River
Boca - Lanús
Newell's - Talleres
Estudiantes - Aldosivi
San Lorenzo - Argentinos Jrs.
Huracán - Vélez
Patronato - Gimnasia

FECHA 5

Racing - Unión
Atlético Tucumán - Arsenal
Defensa y Justicia - Central Córdoba
Colón - Independiente
Rosario Central - River
Godoy Cruz - Banfield
Lanús - Talleres
Boca - Newell's
Aldosivi - Argentinos Jrs.
Estudiantes - San Lorenzo
Vélez - Gimnasia
Huracán - Patronato

FECHA 6

Arsenal - Racing
Unión - Atlético Tucumán
Independiente - Defensa y Justicia
Central Córdoba - Colón
Banfield - Rosario Central
River - Godoy Cruz
Newell's - Lanús
Talleres - Boca
San Lorenzo - Aldosivi
Argentinos Jrs. - Estudiantes
Patronato - Vélez
Gimnasia - Huracán

*La Fase Campeonato o Copa Campeón la jugarán los dos mejores equipos de cada grupo; es decir, quienes finalicen en el primer y segundo puesto de cada zona . Será una Copa auspiciada por el sponsor principal, en la que se conformarán dos nuevos grupos de seis equipos, en los cuales solo habrá duelos de ida y habrá ventaja de localía para aquellos que ganaron sus respectivas zonas, por lo que jugarán tres de los cinco partidos en esa condición. El sistema se replicará para los restantes 12, los cuales serán ordenados en una tabla general según sus puntajes en la rueda anterior para determinar quiénes serán locales en tres ocasiones.

NOTICIAS RELACIONADAS


MAS LEÍDAS

ONDA 9 S.A - 4 de Enero 2153 - (0342) 410 9999 3000 Santa Fe Argentina
Suscribite a nuestro Newsletter