Enviá tu WHATSAPP a la radio

EMERGENCIA SANITARIA CORONAVIRUS

UNIDOS: Vencemos al Coronavirus | CONSULTAS POR SÍNTOMAS SANTA FE: 0800 555 6549 | DENUNCIAS CUARENTENA SANTA FE: 0800 555 6768 | DENUNCIAS AUMENTO DE PRECIOS SANTA FE: 0 800 555 6768 opción 3 | VIOLENCIA DE GÉNERO SANTA FE: 0800 777 5000 | DENUNCIAS CUARENTENA EN ENTRE RÍOS : 0800-777-8476 | LÍNEA GRATUITA DE CÓRDOBA : 0800-888-0054 | INGRESO FAMILIAR DE EMERGENCIA: www.anses.gob.ar | EMERGENCIAS MÉDICAS: 107 | ASESORAMIENTO PARA ARGENTINOS EN EL EXTERIOR: +5491162717291 / +5491144113057 | ASISTENCIA A ADULTOS MAYORES Santa Fe ciudad: 0800 777 5000 |

 En vivo

Radio LT9

Deporte 9

La tabla de posiciones y lo que viene para Colón y Unión

Repasa la tabla de posiciones, los promedios del descenso y la próxima fecha para los equipos de Santa Fe.
MARTES 12 DE OCTUBRE DE 2021

Culminó un nuevo capítulo del torneo de la Liga Profesional, en el cual Unión perdió ante Platense 2 a 1 el día viernes, y Colón le ganó a San Lorenzo 2 a 1 el lunes. Ahora los equipos de Santa Fe ya piensan en sus próximos compromisos, en el caso del rojiblanco frente a Sarmiento y el rojinegro frente a Talleres. 

Resultados de la fecha 15 

Viernes 8 de octubre

Unión 1–2 Platense
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti
Árbitra asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

Central Córdoba 1–2 Huracán
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Nelson Sosa

Estudiantes 2–2 Rosario Central
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Newell’s 1–2 Vélez
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

Sábado 9 de octubre

Sarmiento 3–0 Aldosivi
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Franco Morón

Argentinos 0–2 Defensa
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

Patronato 1–2 Racing
ÁrbitroNicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Hugo Paez
Cuarto árbitro: Guillermo González

Banfield 0–1 River
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Germ´án Bermúdez

Boca 4–2 Lanús
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Lunes 11 de octubre

Arsenal 0–0 Godoy Cruz
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

San Lorenzo 1–2 Colón
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Independiente 1–1 Gimnasia
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Ivan Nuñez
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Adri´án Franklin

Talleres 2–0 Atlético Tucumán
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

La fecha 16 se jugará de la siguiente manera: 

Viernes 15 de octubre

14.30 Godoy Cruz – Central Córdoba
16.45 Rosario Central – Patronato
19.00 Racing – Platense
21.15 Vélez – Arsenal
21.15 Defensa y Justicia – Estudiantes

Sábado 16 de octubre

13.30 Sarmiento – Unión
15.45 Gimnasia – Newell’s
18.00 Lanús – Banfield
20.15 Huracán – Boca

Domingo 17 de octubre

15.45 Colón – Talleres
15.45 Atlético Tucumán – Argentinos
18.00 Aldosivi – Independiente
20.15 River – San Lorenzo

Tabla de Posiciones 

Promedios del Descenso 

Tabla Anual

 

Clasificados a las Copas

 

fuente: Promiedos 

NOTICIAS RELACIONADAS


MAS LEÍDAS

ONDA 9 S.A - 4 de Enero 2153 - (0342) 410 9999 3000 Santa Fe Argentina
Suscribite a nuestro Newsletter