Enviá tu WHATSAPP a la radio

EMERGENCIA SANITARIA CORONAVIRUS

UNIDOS: Vencemos al Coronavirus | CONSULTAS POR SÍNTOMAS SANTA FE: 0800 555 6549 | DENUNCIAS CUARENTENA SANTA FE: 0800 555 6768 | DENUNCIAS AUMENTO DE PRECIOS SANTA FE: 0 800 555 6768 opción 3 | VIOLENCIA DE GÉNERO SANTA FE: 0800 777 5000 | DENUNCIAS CUARENTENA EN ENTRE RÍOS : 0800-777-8476 | LÍNEA GRATUITA DE CÓRDOBA : 0800-888-0054 | INGRESO FAMILIAR DE EMERGENCIA: www.anses.gob.ar | EMERGENCIAS MÉDICAS: 107 | ASESORAMIENTO PARA ARGENTINOS EN EL EXTERIOR: +5491162717291 / +5491144113057 | ASISTENCIA A ADULTOS MAYORES Santa Fe ciudad: 0800 777 5000 |

 En vivo

Radio LT9

Deporte 9

Así quedaron Colón y Unión en la tabla de posiciones

Repasá la tabla de posiciones, los promedios del descenso y lo que viene para los equipos de Santa Fe.
LUNES 18 DE OCTUBRE DE 2021

Culminó la fecha 16 del torneo de la Liga Profesional, en la cual los equipos de sumaron de a tres, con el triunfo de Unión frente a Sarmiento el sábado y el de Colón el domingo contra Talleres. 

Ahora se asoma el capitulo 17 con Unión enfrentando este martes a las 16.45 a Racing, con Colón viajando hasta La Paternal para jugar contra Argentinos el jueves a las 14.30. 

Los resultados de la fecha 16

Viernes 15 de octubre

Godoy Cruz 0–0 Central Córdoba
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Pablo Nuñez

Rosario Central 3–2 Patronato
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Racing 0–1 Platense
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Vélez 0–0 Arsenal
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Hugo P´´aez
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Defensa y Justicia 2–1 Estudiantes
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Ramiro López

Sábado 16 de octubre

Sarmiento 3–4 Unión
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Franco Morón

Gimnasia 1–0 Newell’s
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Lanús 1–1 Banfield
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

Huracán 0–3 Boca
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

Domingo 17 de octubre

Colón 1–0 Talleres
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Guillermo González

Atlético Tucumán 4–3 Argentinos
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitra asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero

Aldosivi 1–0 Independiente

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Bonfá

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

River 3–1 San Lorenzo

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Mario Ejarque

La fecha 17 se jugará de la siguiente manera: 

Martes 19 de octubre

14.30 Platense – Rosario Central
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

16.45 Unión – Racing
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

19.00 Patronato – Defensa y Justicia
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Mariano Altavista

21.15 Central Córdoba – Vélez
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Miércoles 20 de octubre

14.30 Arsenal – Gimnasia
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitra asistente 2: Daiana Milone

16.45 San Lorenzo – Lanús
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Ezequiel Brailovsky

19.00 Banfield – Huracán
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Alejo Castany

19.00 Estudiantes – Atlético Tucumán
Árbitro: Hernán Mastr´´angelo
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

21.15 Boca – Godoy Cruz
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Jueves 21 de octubre

14.30 Argentinos – Colón
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Daniel Espinoza

16.45 Newell’s – Aldosivi
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

19.00 Independiente – Sarmiento
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fern´ández
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

21.15 Talleres – River
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Pablo González

Tabla de Posiciones 

Promedios del Descenso 

Tabla Anual 

Clasificación a las Copas 

Fuente: Promiedos 

NOTICIAS RELACIONADAS


MAS LEÍDAS

ONDA 9 S.A - 4 de Enero 2153 - (0342) 410 9999 3000 Santa Fe Argentina
Suscribite a nuestro Newsletter