Enviá tu WHATSAPP a la radio

EMERGENCIA SANITARIA CORONAVIRUS

UNIDOS: Vencemos al Coronavirus | CONSULTAS POR SÍNTOMAS SANTA FE: 0800 555 6549 | DENUNCIAS CUARENTENA SANTA FE: 0800 555 6768 | DENUNCIAS AUMENTO DE PRECIOS SANTA FE: 0 800 555 6768 opción 3 | VIOLENCIA DE GÉNERO SANTA FE: 0800 777 5000 | DENUNCIAS CUARENTENA EN ENTRE RÍOS : 0800-777-8476 | LÍNEA GRATUITA DE CÓRDOBA : 0800-888-0054 | INGRESO FAMILIAR DE EMERGENCIA: www.anses.gob.ar | EMERGENCIAS MÉDICAS: 107 | ASESORAMIENTO PARA ARGENTINOS EN EL EXTERIOR: +5491162717291 / +5491144113057 | ASISTENCIA A ADULTOS MAYORES Santa Fe ciudad: 0800 777 5000 |

 En vivo

Radio LT9

Deporte 9

La tabla de posiciones y lo que viene para Colón y Unión

Repasa la tabla de posiciones, los promedios del descenso y la próxima fecha para los equipos de Santa Fe.
VIERNES 22 DE OCTUBRE DE 2021

Culminó la fecha 17 de Primera División, donde los equipos de Santa Fe no pudieron ganar. Unión empatando con Racing el día martes, y Colón perdiendo con Argentinos el jueves. Ahora se viene el capítulo 18, con el sabalero recibiendo a Estudiantes de La Plata y el tatengue visitando a Independiente. 

Los resultados de la fecha 17 

Martes 19 de octubre

Platense 1–1 Rosario Central
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

Unión 1-1 Racing
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

Patronato 3–3 Defensa y Justicia
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Mariano González

Central Córdoba 1–2 Vélez
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

Miércoles 20 de octubre

Arsenal 0–1 Gimnasia
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitra asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Ramiro López

San Lorenzo 1–3 Lanús
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Ezequiel Brailovsky
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

Banfield 1–4 Huracán
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Germán Delfino

Estudiantes 1–1 Atlético Tucumán
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Boca 2–1 Godoy Cruz
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Jueves 21 de octubre

Argentinos 3–1 Colón
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Daniel Espinoza
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

Newell’s 0–0 Aldosivi
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

Independiente 1–1 Sarmiento
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fern´ández
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Talleres 0–2 River
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Diego Abal

La fecha 18 se jugará de la siguiente manera:

Sábado 23 de octubre

15.45 Gimnasia – Central Córdoba
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

18.00 Defensa y Justicia – Platense
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Hern´án Maidana
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Ariel Penel

20.15 Rosario Central – Racing
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Domingo 24 de octubre

15.45 Godoy Cruz – Banfield
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari
Cuarto árbitro: Yamil Possi

15.45 Colón – Estudiantes
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

18.00 Huracán – San Lorenzo
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

20.15 Vélez – Boca
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Lunes 25 de octubre

14.30 Sarmiento – Newell’s
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

14.30 Aldosivi – Arsenal
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

16.45 Atlético Tucumán – Patronato
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

16.45 Lanús – Talleres
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

19.00 River – Argentinos
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Germán Delfino

21.15 Independiente – Unión
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Mariano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Tabla de Posiciones

 

Promedios del Descenso

 

Tabla Anual

Clasificación a las Copas

 

Fuente: Promiedos 

NOTICIAS RELACIONADAS


MAS LEÍDAS

ONDA 9 S.A - 4 de Enero 2153 - (0342) 410 9999 3000 Santa Fe Argentina
Suscribite a nuestro Newsletter