MONOS de Alejandro Landes, Colombia, Argentina, Holanda, Alemania, Suecia, Uruguay, EEUU, Suiza, Dinamarca, 2019, 102m. SAM. 16.
Jueves 12 de diciembre: 20:15hs Viernes 20 de diciembre: 18:00hs.
EL CUIDADO DE LOS OTROS de Mariano González, Argentina, 2019, 68m. SAM 13.
Viernes 13 de diciembre: 18:00hs. Sábado 21 de diciembre: 17:30hs.
HOGAR de Maura Delpero, Argentina, Italia, 2019, 91m. SAM 13.
Sábado 14 de diciembre: 17:30hs. Jueves 19 de diciembre: 20:15hs.
INSTRUCCIONES PARA LA POLIGAMIA de Nicolás Sarquís, Argentina, 2019, 96m. SAM 13.
Jueves 12 de diciembre: 22:30hs. Sábado 14 de diciembre: 19:15hs.
LAS FACULTADES de Eloisa Solaas, Argentina, 2019, 77m. ATP.
Sábado 14 de diciembre: 23:15hs.
BADUR HOGAR de Rodrigo Moscoso, Argentina, 2018, 101m. SAM 13.
Domingo 15 de diciembre: 16:00hs. Domingo 22 de diciembre: 21:30hs.
BREVE HISTORIA DEL PLANETA VERDE de Santiago Loza, Argentina, Alemania, Brasil, España, 2019, 75m. SAM 13.
Domingo 15 de diciembre: 20:15hs.
EL HOMBRE DEL FUTURO de Felipe Ríos Fuentes, Argentina, Chile, 2019, 96m. ATP.
Lunes 16 de diciembre: 20:15hs. Jueves 19 de diciembre: 18:00hs.
LA VIDA EN COMÚN de Ezequiel Yanco, Argentina, Francia, 2019, 70m. SAM 13.
Lunes 16 de diciembre: 22:00hs. Miércoles 18 de diciembre: 20:15hs.
EL SILENCIO ES UN CUERPO QUE CAE de Agustina Comedi, Argentina, 2017, 72m. SAM 13. Martes 17 de diciembre: 20:15hs. Jueves 19 de diciembre: 22:30hs.
FLORA NO ES UN CANTO A LA VIDA de Iair Said, Argentina, 2019, 64m. SAM 13. Miércoles 18 de diciembre: 21:45hs.
LA PELÍCULA INFINITA de Leandro Listorti, Argentina, 2018, 54m. SAM 13.
Jueves 19 de diciembre: 22:30hs.
TIERRA ARRASADA de Tristan Bauer, Argentina, 2019, 120m. SAM 13.
Viernes 20 de diciembre: 20:00hs. Sábado 21 de diciembre: 20:30hs. Domingo 22 de diciembre: 18:00hs.
LA BOTERA de Sabrina Blanco, Argentina, 2019, 75m. SAM 13.
Sábado 21 de diciembre: 19:00hs.
MATAR A UN MUERTO de Hugo Giménez, Paraguay, 2019, 87m. SAM 16.
Sábado 21 de diciembre: 22:30hs. Domingo 22 de diciembre: 16:30hs.
FOTO ESTUDIO LUISITA de Hugo Manso & Sol Miraglia, Argentina, 2018, 75m. ATP.
Domingo 22 de diciembre: 20:00hs. Funciones a beneficio del Centro cultural y social “El Birri”
EL SILENCIO de Arturo Castro Godoy, Argentina, 2018, 75m. SAM 13.
Viernes 13 de diciembre: 21:45hs.
AIRE de Arturo Castro Godoy, Argentina, 2016, 69m. SAM 13.
Domingo 15 de diciembre: 21:30hs.
CAUCE de Agustín Falco, Argentina, 2017, 75m. SAM 16.
Martes 18 de diciembre: 22:00hs.
6ta SEMANA DE CINE ARGENTINO
SESIÓN DE CORTOS Viernes 20 de diciembre: 22:00hs.
DÍAS DE VERANO - de Fernando Zingerling, 12min.
ASÍ VAYA BUDA A DUBIA, AVISA – de Agustín Godoy, 6:43min.
AL CAER EL SOL – de Eliana Digiovani, 9:48min.
AILIN EN LA LUNA – de Claudia Ruiz, 5min.
HOMBRE BAJO LA LLUVIA - de María Aparicio, 12min.
11:40 – de Claudia Ruiz, 12min.
EN LA PLAZA OSCURA - de Nicolás Schujman, 13min. U
NA CIUDAD EN PARTICULAR - de Baltasar Albrecht, 22min.
BARRUNTO – de Maria Eva De Sanctis, 13min.
- Fechas:
-
22/12/2019
-
12/12/2019
- Horarios:
- Del jueves 12 al domingo 22 de diciembre.
- Dirección:
- 25 de Mayo 3075