Enviá tu WHATSAPP a la radio
Deporte 9

Unión visitará a Instituto y Sebastián Zunino será el juez

Desde la Liga Profesional dieron a conocer las designaciones arbitrales para la segunda Fecha del Torneo de la Copa de la Liga
MARTES 14 DE MAYO DE 2024

Tras el debut con victoria frente a Banfield en Santa Fe, Unión visitará el próximo sábado a Instituto en Alta Córdoba con Sebastián Zunino como juez principal, quien estará acompañado por Árbitro asistente 1: Diego Martin como árbitro asistente 1; Federico Pomi Asistente 2, el cuarto árbitro será Mariano Negrte. Mientras que en el VAR estará Andrés Merlos y en la asistencia del VAR Juan del Fueyo.

La Liga Profesional de Fútbol presenta la segunda jornada del Torneo Betano.

Fecha 2

Viernes 17 de mayo
20.00 Barracas Central – Sarmiento (ESPN Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Pablo González

Sábado 18 de mayo
15.30 Independiente Rivadavia – Godoy Cruz (ESPN Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
VAR: Germán Delfino
AVAR: Ariel Suárez

18.00 River – Belgrano (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Gisella Trucco

20.00 Defensa y Justicia – Gimnasia (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Sebastián Habib
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Pablo Echavarría

20.30 Instituto – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Diego Martin
Árbitro asistente 2: Federico Pomi
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
VAR: Andrés Merlos
AVAR: Juan Del Fueyo

Domingo 19 de mayo
15.30 Platense – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: José Carreras
AVAR: Ezequiel Brailovsky

17.45 Banfield – Huracán (ESPN Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Facundo Rodríguez

17.45 Talleres – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Pablo Giménez

20.00 Central Córdoba – Boca (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Andrés Gariano

Lunes 20 de mayo
19.00 San Lorenzo – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Yamil Possi
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Laura Fortunato

19.00 Estudiantes – Deportivo Riestra (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Gabriel Chade

21.15 Racing – Argentinos (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Diego Verlotta

21.15 Rosario Central – Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Maximiliano Silcan Jerez
VAR: Adrián Franklin
AVAR: Rodrigo Rivero

Martes 21 de mayo
20.00 Vélez – Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Erik Grunman
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio
VAR: Yamil Possi
AVAR: Diego Romero

NOTICIAS RELACIONADAS


MAS LEÍDAS

ONDA 9 S.A - 4 de Enero 2153 - (0342) 410 9999 3000 Santa Fe Argentina
Suscribite a nuestro Newsletter