Enviá tu WHATSAPP a la radio
Deporte 9

La Liga Profesional dio a conocer la programación y árbitros de la fecha 11

La Liga Profesional de Fútbol dio a conocer los árbitros para la próxima jornada del certamen, que iniciará el sábado y culminará el día miércoles a la noche. Colón recibirá a Atl. Tucumán con el arbitraje de Leandro Rey Hilfer, mientras que Unión visitará el martes a Central Córdoba con el rosarino Nazareno Arasa como juez principal.
MIÉRCOLES 25 DE OCTUBRE DE 2023

La Liga Profesional de Fútbol da a conocer la fecha 11 de la Copa Sur Finanzas. Aquí la programación:

Fecha 11
Sábado 28 de octubre
19.00 Boca – Estudiantes -Zona B- (TNT Sports)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Franco Acita
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Sebastián Martínez

21.30 Instituto – Vélez -Zona A- (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Diego Bonfa

Domingo 29 de octubre
16.00 Rosario Central – Argentinos -Zona A- (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Laura Fortunato

18.30 Gimnasia – River -Zona A- (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Pablo Gonzalez
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Diego Verlotta

21.00 Colón – Atlético Tucumán -Zona A- (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
VAR: Ariel Penel
AVAR: Salomé Di Iorio

21.00 Independiente – Arsenal -Zona A- (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Diego Romero

Lunes 30 de octubre
16.00 Talleres – Banfield -Zona A- (ESPN Premium)
Arbitro: Gariano Andres
Asist 1: Bistocco Marcelo
Asist 2: Mamani Juan
4° Arbitro: Rivero Rodrigo
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Uziga Javier

18.30 Lanús – Belgrano -Zona B- (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Germán Delfino
AVAR: Pablo Gonzalez

19.00 Sarmiento – San Lorenzo -Zona B- (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Fernando Reckers
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Gastón Suárez

21.00 Huracán – Barracas Central -Zona A- (ESPN Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Felipe Viola
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Adrián Franklin

21.15 Platense – Newell’s -Zona B- (TNT Sports)
Árbitro: Sebastián Martínez
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Daniel Zamora
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Yamil Possi

Martes 31 de octubre
19.00 Tigre – Godoy Cruz -Zona B- (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Juan Belatti

21.00 Central Córdoba – Unión -Zona B- (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Pablo Echavarría

Miércoles 1° de noviembre
20.00 Defensa y Justicia – Racing -Zona B- (TNT Sports)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Lucio Mendez
Cuarto árbitro: Yamil Possi
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Ezequiel Brailovsky

NOTICIAS RELACIONADAS


MAS LEÍDAS

ONDA 9 S.A - 4 de Enero 2153 - (0342) 410 9999 3000 Santa Fe Argentina
Suscribite a nuestro Newsletter