Enviá tu WHATSAPP a la radio
Deporte 9

Se dieron a conocer los Arbitros para la jornada 20 de la Liga Profesional

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA da a conocer la programación de la fecha 20 del Torneo Binance 2023. Pablo Echavarr{ia dirigirá Newell's - Unión, mientras que Nazareno Arasa estará en Santa Fe para Colón - Estudiantes
MARTES 06 DE JUNIO DE 2023

Cabe destacar que el fin de semana del domingo 11 de junio no hay fecha de LPF porque se juega la final del campeonato Mundial Sub 20 y por la jerarquía y visibilidad que significa nuestro fútbol a nivel internacional, se optó por focalizar ese evento en apoyo a la categoría y a la trascendencia de semejante espectáculo.

Viernes 9 de junio

15.30 Barracas Central – Rosario Central (ESPN Premium)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Javier Callegari
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Fabricio Llobet

20.00 Independiente – Sarmiento (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Darío Herrera
AVAR: Gabriel Chade

Sábado 10 de junio

16.30 Platense – Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: Gastón Monzón
VAR: Ariel Penel
AVAR: Juan Pablo Belatti

20.00 Boca – Lanús (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Franco Acita
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Luis Lobo Medina

21.30 Talleres – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Iván Allende
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Diego Verlotta

Lunes 12 de junio

14.00 Newell’s – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Diego Romero

17.00 San Lorenzo – Central Córdoba (ESPN Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Diego Bonfa

19.15 Banfield – River (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Marcos Recalde
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Lucas Germanotta

21.45 Vélez – Argentinos (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Javier Uziga

21.45 Instituto – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Cristian Rubiano
VAR: Germán Delfino
AVAR: Laura Fortunato

Martes 13 de junio

18.00 Colón – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Nelson Sosa
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Mariana De Almeida

18.00 Defensa y Justicia – Belgrano (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Martínez
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Gastón Suárez

20.30 Gimnasia – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Salomé Di Iorio

20.30 Atlético Tucumán – Godoy Cruz (ESPN Premium)
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Diego Verlotta

NOTICIAS RELACIONADAS


MAS LEÍDAS

ONDA 9 S.A - 4 de Enero 2153 - (0342) 410 9999 3000 Santa Fe Argentina
Suscribite a nuestro Newsletter